…а черепахам хоть бы хны

ОКАЗЫВАЕТСЯ, КУПАНИЕ НЕ ЛУЧШИЙ ВЫХОД ДЛЯ ЧЕТЫРЁХЛАПЫХ, УТВЕРЖДАЮТ ВЕТЕРИНАРЫ, ЗАТО ЕСТЬ ИНОЙ, КАРДИНАЛЬНЫЙ, НО ДЕЙСТВЕННЫЙ МЕТОД ПОМОЧЬ ПИТОМЦАМ – СТРИЖКА


Сегодня самый актуальный вопрос – как спастись в такую жару. Причём, если люди находят выход из положения, то домашним питомцам приходится туго. Кошки, собаки, грызуны и декоративные птицы изнывают от духоты. А вот черепахи не испытывают никакого дискомфорта. Для них температура воздуха от 27 градусов – вполне нормальная.


–Многие начинают купать кошек и собак, – пояснила ветеринар приюта для животных «Зоозащита+» Светлана Кошелева. – Этого делать ни в коем случае нельзя, так как животные не могут высохнуть равномерно, между верхним слоем шерсти и подшёрстком возникает «парник». И это может привести к ещё большему перегреву животного. Лучше всего кошкам и собакам орошать подушечки лап и живот. Не будет лишним смочить подстилки или в нескольких местах квартиры расстелить влажные тряпочки. А вот хорьков можно купать пару раз в день (желательно утром или вечером) при условии, что в клетке у них сухие опилки. Что касается крыс и хомяков, то им надо смачивать опилки или ставить в клетку небольшую плошку с водой. Также купалки должны быть и в клетках у пернатых питомцев.


Ещё один способ облегчить животному жизнь, в частности, кошкам и собакам в такую жару – короткая стрижка.

Ока-Инфо
Автор Анастасия ДАНЬШИНА
27.07.2010 г.

Twitter  
приют Зоозащита-плюс Наш сайт принят в Рекламную сеть Яндекса, осталась отправить письмо с договором. А на ЯК пришло 7 600 рублей от неравнодушных людей.
16.11.2011 15:18