Прежде чем начинать дрессировку, необходимо усвоить основные принципы и правила.
Одним из первых правил обучения является следующее:
Для того чтобы условный рефлекс образовался быстро и прочно, поданная команда всегда должна предшествовать непосредственному воздействию на собаку — лакомством, поводком, рукой и т.п.
Временной разрыв между поданной командой и последующим безусловным воздействием на собаку должен быть минимальным и составлять примерно 1—2 сек., не более. В том случае, когда мы увеличиваем этот интервал, собака привыкает реагировать на команду с опозданием, т.е. работает «медленно», что само по себе нежелательно. Всегда следует стремиться к тому, чтобы Ваш питомец выполнял любой Ваш приказ быстро и сразу.
Еще одно правило, которого необходимо придерживаться в обучении собаки, гласит:
Условный сигнал (команда) должен быть подан лишь однократно, после чего мы немедленно заставляем или побуждаем собаку выполнить требуемое действие.
Распространенная ошибка — дрессировщик несколько раз произносит команду, считая, что так собака ее лучше усвоит, и лишь затем непосредственно воздействует на собаку, добиваясь выполнения этой команды. Чем это плохо? В этом случае мы сами изначально приучаем собаку реагировать на поданную команду лишь после неоднократного ее повторения, т.е. работать «с повторными командами». Конечно, это абсолютно нежелательно, ведь хорошо обученная собака должна работать по первой команде хозяина.
Типичные ошибки начинающих дрессировщиков:
Ошибка первая: слово-команда периодически искажается или меняется на другое, для нас схожее по смыслу.
Скажем, вместо условно принятой команды «лежать» дрессировщик иногда говорит «ляжь», а иногда «ложись». Мы должны помнить, что само по себе слово «лежать» не несет для животного никакой смысловой нагрузки. Если бы мы каждый раз произносили, скажем, принятую у охотников команду «даун», после чего приводили собаку в положение лежа, то она реагировала бы лишь на этот сигнал нужным нам образом, а слово «лежать» было бы для нее безразличным. Если же мы хотим, чтобы собака быстро и прочно усвоила необходимый сигнал (команду), то искажать его никогда нельзя, т.к. это очень затрудняет процесс обучения. Да, скорее всего, счением времени у собаки образуется условный рефлекс на все три эти команды («лежать», «ляжь», «ложись»), но на это потребуется масса времени. К тому же эти рефлексы более высокого порядка, а потому и менее стойкие.
Ошибка вторая: во время занятий дрессировщик сам мешает собаке «запомнить» определенную команду, т.к. помимо нее произносит еще очень много абсолютно ненужных, ничего не значащих слов.
Скажем, звучит это следующим образом: «А ну-ка, кому я сказал, сидеть, непослушная собака!» Вот такая огромная фраза, а нужное слово-команда здесь только одно — «сидеть». Даже хорошо дрессированной собаке достаточно сложно выхватить это слово из всей фразы. Если же речь идет о процессе обучения, то можно сказать, что условный сигнал как таковой в данном случае не прозвучал вообще. Поэтому во время работы с собакой нам следует ограничиться только подачей необходимых команд, чтобы не усложнять поставленную перед четвероногим учеником задачу. Кстати, это совсем не означает, что дома в свободное от занятий время, мы не должны общаться и просто разговаривать с собакой. Напротив — общайтесь с ней как можно больше, т.к. это, безусловно, повышает интеллект собаки.
Третья ошибка: дрессировщик связывает известные собаке команды в фразу, логику которой животное постичь не в силах.
Предположим, собака стоит, а владелец дает ей команду «лежать». Но собака неправильно ее выполняет — садится. «Лежать, а не сидеть» — произносит хозяин. Что слышит собака? Две различные, взаимоисключающие команды. Дрессировщик поставил собаку перед заведомо невыполнимой задачей. В данном случае следовало бы просто повторить команду «лежать», после чего немедленно заставить собаку принять данное положение.