Кинолог Ольга Раудис еще в годы "собачьего средневековья" одна из первых заметила негативное влияние подавления на поведение собак. Поэтому много лет она воспитывала своих четвероногих членов семьи альтернативными методами. Собаки ее стаи не знали не только муштры и наказаний — им были неведомы даже привычные для многих собак команды и поводки. Многие ожидали, что такое обращение и, казалось бы, отсутствие контроля, приведет к неуправляемости и агрессии, но на деле все казалось иначе: собаки образовали сплоченную, хорошо организованную семью, способную великолепно ориентироваться не только в домашней среде, но и в условиях современного города.

Свои многолетние наблюдения за собаками Ольга описала в сборнике "Ни в какие рамки...", который можно скачать на нашем сайте.

Хотя некоторые выводы автора (об эволюции, абстрактном мышлении и других когнитивных способностях собак и не только) не отвечают современному уровню научных знаний, сборник ценен другим — непосредственным опытом гармоничной жизни с собаками.

Скачать брошюру Ольги Раудис "Ни в какие рамки..."

Twitter  
приют Зоозащита-плюс Наш сайт принят в Рекламную сеть Яндекса, осталась отправить письмо с договором. А на ЯК пришло 7 600 рублей от неравнодушных людей.
16.11.2011 15:18